スマホの乗り換えタイミングはいつがベスト?データで見る最適な判断基準【2026年版】
スマホの乗り換えタイミングは「契約2年」「料金への不満」「端末買替」の3つが目安。大手キャリアと格安SIMでは2年で約10万円の差が出ることも。8割以上が節約を実感し、手続きも1時間程で完了します。
イチオシスト:イチオシ編集部 ガジェット部
NTTドコモと共同開設したレコメンドサイト「イチオシ」を運営。スマホやパソコン、アプリ、スマートウォッチなど、デジタルライフを豊かにするレビューやセール情報を発信。専門家による信頼できる情報をまとめたり、ガジェット好きの編集部員が厳選したお得情報をお届けします。
あなたのスマホ料金、相場より高いかもしれない
自社の通信回線を持たないMVNOは、月額料金が2,000円未満と格安で利用できる(「MM総研」調べ)※画像出典:スマホライフPLUS
今回は「スマホライフPLUS」に掲載された情報を元に、スマホの乗り換えタイミングと格安SIMへの切り替えについてまとめました。詳細はぜひスマホライフPLUSでご確認ください。 2025年1月にMM総研が15〜69歳の男女10,538人を対象に実施した調査によると、スマホ利用者全体の月額料金の平均は4,356円。内訳を見ると、大手4キャリア(ドコモ・au・ソフトバンク・楽天モバイル)利用者の平均は5,025円、MVNOは1,961円と、選ぶキャリアによって月額に3,000円以上の差が生じています。 年間に換算するとその差は約36,000円。2年間では約72,000円にもなります。「なんとなく使い続けている」だけで、大きなコストを払い続けている可能性があります。 <出典> 2025年のスマホ月額料金は平均4,356円、データ使用量はさらに増加【MM総研調べ】(スマホライフPLUS) 乗り換えを検討するべき「3つのタイミング」 スマホの乗り換えに「絶対的な正解」はありませんが、以下の3つのタイミングに当てはまる場合は、見直しを始めるサインです。
続きを読む
タイミング1:契約から2年が経過したとき
格安SIMユーザーの半数以上は、2年間で「3万円未満」の支払いだった(「Back Market Japan」調べ)※画像出典:スマホライフPLUS
大手キャリアと格安SIMの2年間の合計支払額(通信費・端末の月割費・オプション利用費など)を比較した調査(Back Market Japan、2025年2月、各500人対象)では、キャリアユーザーの平均が約15万円、格安SIMユーザーの平均が約5万円と、2年間で約10万円の差が生じることが明らかになりました。月額換算では約4,000円の差です。 また、端末代の平均もキャリアユーザーが71,120円、格安SIMユーザーが50,600円と約2万円の差があります。2年の節目は契約内容と支出を見直す絶好のタイミングです。 <出典> 携帯電話の大手キャリアと格安SIM、2年間で約10万円のコスト差が明らかに【Back Market Japan調べ】(スマホライフPLUS)
続きを読む
タイミング2:「料金が高い」と感じ始めたとき
13.8%が「大手キャリアのサービスに不満があった」と回答(「オカネコ 格安SIMに関する調査」)※画像出典:スマホライフPLUS
格安SIMへの乗り換えを実際に決めた人にその理由を尋ねた調査(オカネコ、2025年8月、378人対象)では、86.2%が「月額料金を安くしたかったから」と回答。次いで「データ通信料を自分の使い方に合わせて選びたかった」(23.9%)、「大手キャリアのサービスに不満があった」(13.8%)と続きました。 「なんとなく高い気がする」という直感は、乗り換えを検討し始める十分なきっかけです。大手キャリアユーザーの46.0%がすでに格安SIMへの乗り換えを検討したことがあると回答しており、迷っているのはあなただけではありません。 <出典> 「格安SIMで本当に安くなる?」利用者の3割が月3,000円以上の節約に成功【オカネコ調べ】(スマホライフPLUS)
続きを読む
タイミング3:端末を買い替えるとき
端末の買い替えは、セットでキャリアも見直す絶好の機会です。新しい端末をSIMフリーで購入し、格安SIMと組み合わせることでトータルコストを大幅に抑えられるケースがあります。格安SIMユーザーの端末代平均は50,600円で、キャリアユーザー(71,120円)より約2万円安く抑えられています(Back Market Japan調べ)。 「乗り換えて後悔しないか」不安な人へ:実際のデータ
月額料金に「非常に満足」39.0%+「やや満足」50.0%=89%が満足(「オールコネクトマガジン」調べ)※画像出典:スマホライフPLUS
格安SIMに乗り換えた420人を対象にした調査(オールコネクトマガジン、2025年8月)では、月額料金への満足度は89%(「非常に満足」39.0%+「やや満足」50.0%)という結果が出ています。また、1年以内にキャリアを再び乗り換える可能性は「ない」と90%が回答しており、一度移行したユーザーの定着率の高さが際立っています。 なお、通信速度への満足度は62.8%と料金ほどは高くありません。動画のストリーミングや大容量ファイルの転送を日常的に行う方は、通信速度についても事前に確認することをおすすめします。 <出典> 「安かろう悪かろう」は誤解!? 格安SIM利用者の9割が満足、トップは楽天モバイル【オールコネクトマガジン調べ】(スマホライフPLUS) 実際どれくらい節約できる?
続きを読む
多くが節約を実感している中、約1割が「料金は変わらない」と回答(「オカネコ 格安SIMに関する調査」)※画像出典:スマホライフPLUS
格安SIMに乗り換えた人の節約額の内訳(オカネコ調査)は以下の通りです。
月額節約額 割合 1,000円未満 20.1% 1,000円〜2,000円未満 18.9% 2,000円〜3,000円未満 17.6% 3,000円〜5,000円未満 14.5% 5,000円以上 11.3% 変わらない 約1割
乗り換えて「安くなった」と実感した人は82.4%。うち月額3,000円以上の削減に成功したのは約26%(14.5%+11.3%)にのぼります。一方で「料金は変わらない」という人も約1割おり、もともとの料金プランや使い方によって効果には差があります。自分の現在の料金と使用量を確認した上で比較することが重要です。 <出典> 「格安SIMで本当に安くなる?」利用者の3割が月3,000円以上の節約に成功【オカネコ調べ】(スマホライフPLUS) 乗り換えを阻む「手続きが面倒」問題を解消する
続きを読む
乗り換えをためらう理由の60%が「長年契約による惰性」(「Back Market Japan」調べ)※画像出典:スマホライフPLUS
乗り換えを検討しながらも実行しない最大の理由は、「長年契約しており、変更の手続きが面倒に感じる」(31%)と「変更する理由が特に見当たらない」(30%)で、全体の60%が惰性で乗り換えをためらっていることが判明しています(Back Market Japan調べ)。 実際の乗り換え手順は以下の3ステップです。
ステップ 内容 目安時間 ① MNP予約番号を取得する(現キャリアのアプリ・サイトから) 5〜10分 ② 希望の格安SIM事業者サイトで申し込む 15〜30分 ③ SIMカード到着後に開通手続きをする 10〜20分
電話番号はMNP(モバイルナンバーポータビリティ)でそのまま引き継げます。手続き全体で1時間もかからないケースがほとんどです。 FAQ. スマホ乗り換えタイミングに関するよくある質問
続きを読む
Q1. 違約金(解約金)はかかる?
現在は多くのキャリアで「2年縛り」が撤廃されており、いつ解約しても違約金は発生しないのが主流です。ただし、契約から1年未満の短期解約については、一部のキャリアで数千円の手数料を設定する動きが出ています。また、端末の残債(分割払いの残り)がある場合は引き続き支払いが必要なため、事前に「残債の有無」をマイページ等で確認しましょう。
Q2. キャリアメールはどうなる?
「@docomo.ne.jp」などのメールアドレスは、解約後も月額330円程度の「メール持ち運びサービス」を申し込めば継続利用可能です。ただし、維持費を抑えたいなら、この機会にGmailやiCloudメールなどのフリーメールへ完全移行し、銀行やSNSの登録情報を書き換えておくのが最も賢い選択です。
Q3. 今の端末はそのまま使える?
基本的には使えますが、2026年現在は「対応バンド(周波数帯)」のチェックが重要です。キャリアによって得意な電波が異なるため、乗り換え先の公式サイトにある「動作確認済み端末リスト」に自分の機種があるか必ず確認してください。また、古い機種の場合は「SIMロック」がかかっていないかも併せて確認しましょう。
続きを読む
Q4. データ容量は何GBを選べばいい?
最新の調査では、利用者の約半数が月間3GB以下で収まっています。自宅にWi-Fiがあるなら、まずは3〜5GBプランから始めるのが無難です。多くの格安SIMではプラン変更が毎月無料でできるため、足りなければ翌月から増やすという柔軟な使い方がおすすめです。
Q5. 乗り換えに最適な「日」や「月」はある?
大手キャリアは解約月の日割り計算をしないため、月末(20日〜25日頃)の手続きが最も無駄がありません。月末ギリギリすぎると、審査や配送の遅れで開通が翌月にずれ込み、1ヶ月分余計な料金が発生するリスクがあるため注意しましょう。月単位では、新生活キャンペーンが最も豪華になる3月が最大の狙い目です。
Q6. 通信速度が遅くなるのが心配ですが?
格安SIM(MVNO)は、お昼休みや通勤時間帯に速度が低下する傾向があります。調査でも料金満足度(89%)に比べ、通信速度の満足度は約6割に留まっています。速度に妥協したくない方は、大手キャリアの自社回線を直接使うahamo、povo、LINEMOや、サブブランド(UQモバイル、ワイモバイル)を選ぶと、時間帯を問わず快適に利用できます。 まとめ:スマホの乗り換えタイミングは「2年経過」「料金に不満を感じたとき」「端末を買い替えるとき」
続きを読む
出典:イチオシ | スマホの乗り換えタイミングは「2年経過」「料金に不満を感じたとき」「端末を買い替えるとき」
スマホの乗り換えタイミングは「2年経過」「料金に不満を感じたとき」「端末を買い替えるとき」の3つが目安です。データが示す通り、乗り換えた人の82.4%が節約を実感しており、月額料金への満足度も89%と高水準です。「手続きが面倒」という心理的ハードルが最大の壁ですが、実際の作業は3ステップ・1時間以内で完了します。
-
現在の料金を確認する:
大手4キャリア平均は月5,025円。MVNOなら1,961円が相場(MM総研調べ)。 -
2年間のコスト差を意識する:
キャリアと格安SIMでは2年で約10万円の差(Back Market Japan調べ)。 -
満足度データで不安を解消する:
月額料金満足度89%、1年以内の再乗り換えなし90%(オールコネクトマガジン調べ)。 -
手続きは3ステップ:
MNP番号取得→申し込み→開通で完了。
記事一覧に戻る